Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.2024

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый---Волк, БелаяВолчица, Kindret  
Форум » Музыка » Российская » Мельница (обсуждение)
Мельница
БелаяВолчица
одиночка
Группа: Члены семейства
Сообщений: 445
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Охотится

Группа «Мельница» существует более трех лет и за это время переиграла практически во всех московских музыкальных клубах, хозяева которых привечают у себя акустическую музыку (и не только в них).
«Мельница» для российской музыкальной сцены – проект уникальный. И даже не «по-своему» (как порой пишут, когда сказать нечего, а надо) – а уникальный просто, безо всяких приставок. Некоторые горячие головы склонны утверждать, что вообще в Европе такого больше нет. «Такого» – это сочетания элементов, каждый из которых в отдельности, может быть, и не оригинален, но которые не найдешь все вместе в рамках одного музыкального проекта.
Оригинален уже состав группы. «Мельница» исполняет живую во всех смыслах музыку (энергичную, не фанерную), при этом в полной акустике: скрипка, флейта, виолончель, две акустические гитары, перкуссия и, конечно, вокал. Вместе с тем, подобный состав вовсе не делает группу камерной или чересчур академичной. Рок-н-ролльный драйв присущ песням «Мельницы» ничуть не менее, чем многим по-настоящему роковым составам.
Определить стиль «Мельницы» не так уж просто. По-видимому, вдохновение участники группы черпают почти во всех музыкальных направлениях (разве что кроме электронно-индустриальных течений). Тут есть во множестве элементы фолка (кельтского, скандинавского, русского и даже испанского) и менестрельских баллад, мрачноватость готики, отголоски классики (сказывается образование музыкантов) и энергетика рока (в некоторые песни так и просится гитара потяжелее)... При этом «Мельница» напрочь лишена какой-то излишней концептуальности, сложности в восприятии, расчета на изрядно подготовленного слушателя, что почему-то свойственно почти всем коллективам, работающим в сложносмешанных, эклектичных направлениях, так или иначе связанных с традициями.
«Мельница» – группа популярная, играющая для всех, кому нравится музыка вообще, то есть настоящая поп-группа в самом хорошем смысле этого слова. В результате «за своих» группу принимают любители фолка всех мастей и фаны готики, металлисты и поклонники русского рока...
О чем же можно петь под такую музыку? Разброс большой – от мистики до чего-то милого и близкого (вроде сказок братьев Гримм). Песни «Мельницы» о любви, о красоте, о жизни и смерти, но в таком «сказочно-волшебном» варианте. Кто-то и правда назовет их сказками, кто-то скажет «фэнтези», а кто-то расслышит, что это все на самом деле о нашей вполне реальной, земной жизни. Поэтому группу любят старушки-гардеробщицы и семнадцатилетние панки, романтические девицы и суровые офицеры российской армии, бедные студенты и богатые коммерсанты... Такое вавилонское смешение публики можно видеть на всех концертах «Мельницы».
Большая часть песен «Мельницы» созданы на стихи и музыку Натальи Николаевой, известной под псевдонимом «Хелависа» (“Hellawes”). Наталья закончила филологический факультет МГУ, владеет чуть ли не половиной западноевропейских языков, включая древние и мертвые. Это не могло не сказаться и на творчестве: ведь такие языки, как древнеисландский, готский или древнеирландский, известны только по сохранившимся в рукописях легендам, сказаниям, мифам. С другой стороны, песни и стихи Хелависы – не реконструкция, они вполне современны.
«Мельница» исполняет также песни на стихи Гумилева, Цветаевой, Йейтса, Бёрнса...
Присоединившиеся к Хелависе музыканты – в основном выпускники Гнесинской академии и Консерватории. Отсюда, наверное, и акцент на акустическое звучание. Хотя не только отсюда... Что может быть настоящим музыкальным сопровождением к сказке, легенде? Первое, что приходит в голову – гусли, флейта, лютня, то есть акустические инструменты, существующие с древних времен.
Отсюда и название.
Какие ассоциации рождает у образованного человека слово «мельница»? Помимо старинных кофемолок, мы представляем замечательно красивое сооружение с вращающимися лопастями; великана, с которым сражался дон Кихот; обиталище красноглазого мельника-колдуна из славяно-балтийского фольклора; некий демиургический механизм, не только превращающий зерно в муку, но и творящий свой необыкновенный мир, как мельница Сампо в «Калевале»; наконец, солярный символ во вращении крыльев... Таким образом, название «Мельница» явилось прямым следствием оформления «идеологической программы» группы: «Мельница» – это нечто плоть от плоти земли, глубоко укорененное в традиции, но вместе с тем отличающееся некоторой нереальностью.
 
Zeus
Isailieze
Группа: Вожак
Сообщений: 1447
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Охотится
смешно))))))))) да не обидятся фанаты, но за фолк я ее не считаю)

Вожак стаи Серых Волков
 
Morana
Одиночка
Группа: Члены семейства
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Охотится
я затрудняюсь определить стиль) но для себя все же считаю фолком)) такие песни сказочные^^ отсюда наверное и определение для себя как фолк) Первой услышала песню Оборотень) по аське мне сие скинули, помнится потом два дня носилась завывая, чем изрядно подругу достала)) а затееем подруга сказала, что скачала песни Мельницы) хих) таки ми ее заразило) а ведь если группа хорошая, то чем плохо заражать ей своих друзей?)

Live - Evil
 
Хасид
Молодой волк
Группа: Члены семейства
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Охотится
Раньше была нормальной группой. А сейчас.....последний альбом почему-то противно слушать. а вот Дорога Сна и Перевал мне вполне даже нравится. Без фанатизма конечно.

Еврей-антисемит это тоже стереотип.
 
Master_of_Fire
Молодой волк
Группа: Члены семейства
Сообщений: 163
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Охотится
АААА!!!Обожаю Мельницу! Правда, мне не все ее песни нравятся...все началось с Королевской охоты,а дальше уже и диск приобрела)
 
Blacki
~Огненная Ёборотня~
Группа: Члены семейства
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Охотится
Очень нравятся многие песни этой группы, например: Дракон, дорога сна, баллада о трех братьях и зов крови(последний альбом)
Приятно послушать и поднять сиими композициями себе настроение happy


ava, user by Oscuro aka Blacki
"Vita sine litteris - mors est" (с)

 
Master_of_Fire
Молодой волк
Группа: Члены семейства
Сообщений: 163
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Охотится
Blacki, волкодав, господин горных дорог и оборотень тоже атасные)))
 
Blacki
~Огненная Ёборотня~
Группа: Члены семейства
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Охотится
а их то я и не написала........ *прикусила губу* ну да ладно, там ещё до кучи классных песен)

ava, user by Oscuro aka Blacki
"Vita sine litteris - mors est" (с)

 
SnaWr
Новобранец в стаю
Группа: Члены семейства
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Охотится
Quote (Хасид)
Раньше была нормальной группой. А сейчас.....последний альбом почему-то противно слушать. а вот Дорога Сна и Перевал мне вполне даже нравится. Без фанатизма конечно.

Хм, последний альбом я не слушал, хотя надо бы прикупить (несмотря на такой негативный отзыв).

Мое знакомство с творчеством этой группы началось с песни "Оборотень" =) Ну а дальше были: Горец, Дорога Сна, Королевна и На север. Все очень классные песни. Был приятно удивлен услышать да и увидеть их, и послушать песни на выставке ИгроМир 2007.


Мать, родившая дитя, обрекает его на смерть.
 
Мюзэри
Дизайнер
Группа: Страж стаи
Сообщений: 128
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Охотится
Quote (SnaWr)
Мое знакомство с творчеством этой группы началось с песни "Оборотень"

Аналогично, им же и закончилось у меня.


Стучитесь. И вас откопают...
 
Форум » Музыка » Российская » Мельница (обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024