Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeus, Kindret  
Форум » Научные достижения » Военные достижения техники » Реактивная система залпового огня "Смерч" (обсуждение)
Реактивная система залпового огня "Смерч"
Zeus
Isailieze
Группа: Вожак
Сообщений: 1447
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Охотится
Реактивная система залпового огня "Смерч"

"Смерчу подвластно все". "67 гектаров смерти"… "И охватит всех русский "Смерч"… Все это о российской реактивной системе залпового огня (РСЗО) "Смерч".
"Смерч" - качественно новое в области реактивных систем оружие. "Смерч" создан в 1986-м, на вооружение Вооруженных Сил принят в 1989-м.
Реактивная система залпового огня "Смерч" - боевая машина (БМ) с 12 направляющими (размещенная на автомобильном шасси высокой проходимости МАЗ-543М, которая обеспечивает скорость передвижения до 60 км/час, запас хода по топливу - 850 км); транспортно-заряжающая машина с краном и заряжающим устройством; реактивные снаряды (РС) осколочно-фугасного действия, кассетного с суббоеприпасами осколочного действия, кассетного с самоприцеливающимися суббоеприпасами высокой эффективности, позволяющими вести эффективную борьбу с современными танками и другой бронированной техникой. Пуски РС обеспечиваются из кабины БМ или с помощью выносного пульта.


Реактивная система залпового огня обеспечивает боевые и эксплуатационные характеристики в любое время суток и года в диапазоне приземных температур от +50 до -50?С.
"Смерч" - это оружие нового качественного уровня, он не имеет аналогов по дальности и эффективности огня, площади поражения живой силы и бронетехники. Если "Град" накрывает площадь в 4 га на расстоянии 20 км, "Ураган" - 29 га на дальности 35 км, MLRS - 33 га на расстоянии 30 км, то у "Смерча" площадь поражения фантастическая - 67 га (672 тыс. кв. м) при дальности залпа от 20 до 70 км, в ближайшей перспективе - и до ста. Причем "Смерч" сжигает все, даже бронетехнику.
Подготовка к бою РСЗО после получения целеуказания - всего 3 минуты, полный залп - 38 секунд. "Смерч" неуязвим - удар, и он мгновенно исчезает.
12-ствольный "Смерч" ведет огонь 300-мм снарядами. Впервые ракета имеет на борту блок системы управления. В отличие от предыдущих за боевой частью ракеты размещен дополнительный двигатель, с помощью которого ее недолгий полет до цели корректируется по высоте и курсу. В результате рассеивание уменьшается в три раза по сравнению с неуправляемым снарядом, в два раза увеличивается точность стрельбы.
Для корректируемого снаряда "Смерча" характерно также и то, что из его 800 кг боевая часть составляет 280 - это идеальное соотношение между маршевым двигателем и поражающими элементами. В кассете 72 боеприпаса весом 2 кг. Угол встречи их с целью (с землей, окопами, боевой техникой противника) не как у обычного снаряда - от 30 до 60 градусов, а за счет особого устройства строго вертикальный - 90 градусов. Конусы таких "метеоритов" запросто дырявят башни, верхнее покрытие бронетранспортеров, боевых машин, САУ, где броня не очень толстая, да и крышки танковых трансмиссий. Страшен "Смерч"!
Опытные учения в Российской армии, стрельбы, проведенные в декабре 1995 г. в Кувейте (на глазах всех разведок и военспецов мира), подтверждают это, как и другие характеристики "Смерча". undefined<!-- undefinedIBF.ATTACHMENT_79267 undefined--> undefined


Вожак стаи Серых Волков
 
K@Z@N
Red Б@РОН
Группа: Члены семейства
Сообщений: 976
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Охотится
"Смерч" - правнук "Катюши"...Еще одно доказательство силы русского оружия!

Вожак стаи Серых Волков

Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает ДЛЯ себя.

 
Zeus
Isailieze
Группа: Вожак
Сообщений: 1447
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Охотится
K@Z@N, да ну нафиг на такое наткнуться, я видео смотрела... как "Смерч" атакует своими "ракетками". Лично мне бы не хотелось под такую попасть

Вожак стаи Серых Волков
 
Rusua
Новобранец в стаю
Группа: Члены семейства
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Охотится
Эх помню я занятную историю как в израел-арабской войнушке попал танковый полк евреев по залп бригады "Градов"... насколько я помню половины полка не стало физически, а остальная половина с тех пор при виде танка или СЗО испытывает панический ужас...


Вожак стаи Серых Волков
 
Мюзэри
Дизайнер
Группа: Страж стаи
Сообщений: 128
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Охотится
О... "Смеч" знаем-знаем, воочию конечно не видела, но видео предостаточно. Ее очень активно закупает у нас Индия, Арабские страны. Так же Китай работает над аналогом "Смерча", но то что у них получилось отличается от оригинала худшими техническими показателями.

Quote (Rusua)
испытывает панический ужас...

Тут влияет не только мощь оружия, а так же вой ракетных ​снарядов, который окозывал психологическое воздействие.


Стучитесь. И вас откопают...
 
Zeus
Isailieze
Группа: Вожак
Сообщений: 1447
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Охотится
Quote (Rusua)
Эх помню я занятную историю как в израел-арабской войнушке попал танковый полк евреев по залп бригады "Градов"... насколько я помню половины полка не стало физически, а остальная половина с тех пор при виде танка или СЗО испытывает панический ужас...

я так думаю, если бы я оказалась среди этих евреев, то тоже бы пришла в ужас....

Quote (Мюзэри)
Так же Китай работает над аналогом "Смерча", но то что у них получилось отличается от оригинала худшими техническими показателями.

ну китай вообще отличается именно худшими техническими показателями, но зато дешевизны у них не отнять


Вожак стаи Серых Волков
 
Форум » Научные достижения » Военные достижения техники » Реактивная система залпового огня "Смерч" (обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024