Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
04.05.2024

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeus, Kindret  
Форум » Видео и ТV » Боевики » Схватка (обсуждение)
Схватка
Ветер
Черный Шаман
Группа: Помощники Вожака
Сообщений: 702
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Охотится

Схватка (англ. Heat) — криминальный боевик Майкла Манна с Аль Пачино и Робертом Де Ниро в главных ролях. Противостояние опытного полицейского и главаря успешной банды грабителей банков, разворачивающееся на улицах Лос-Анджелеса.

В основе сюжета кинокартины — психологическая дуэль между виртуозным преступником Нилом МакКоули (Роберт Де Ниро) и детективом убойного отдела Винсентом Ханной (Аль Пачино), построенная на противопоставлении добра и зла, истины. Но режиссер не говорит зрителю о том, где добро, и где зло, великодушно оставляя право выбора за зрителем. Лишь финальная сцена, заставляющая в одинаковой степени сочувствовать обоим персонажам, подводит черту в том, кто заслуживает права на продолжение своей жизни…

Но истинный сюжет «Схватки» раскрывается со второго-третьего просмотра. В действительности, это кинокартина о переплетении человеческих судеб, принципов и предубеждений, риска и его цены. Каждый из персонажей проходит здесь через определенные испытания, главным из которых (во всех случаях) становится моральный выбор: оставить семью и навсегда стать заложником гангстерской жизни? (Крис Шихерлисс, подельник МакКоули/Вэл Килмер), остепениться после тюремного заключения и начать жизнь заново? (Дональд Бритон, подельник МакКоули), и т. д. В фильме звучит фраза Нила МакКоули: 'Wanna make a move on the street? Don’t have any attachments, don’t have anything you can not walk out in 30 second flat if you spot a heat around the corner' («Если хочешь посвятить себя гангстерской жизни, не имей привязанностей, не имей ничего, что не сможешь оставить за 30 секунд, почувствовав за углом слежку».

И на этот вопрос отвечает не только он сам, но и все персонажи кинокартины, виртуозно сыгранные блистательным актерским составом: Дайан Венора, Джон Войт, Том Сайзмор, Вэл Килмер, Натали Портман, Майкелти Уильямсон, Том Нунэн.

«Схватка» заслужила ярких отзывов со стороны кинокритиков, но американский прокат не оправдал полностью надежд создателей, впервые соединивших в одном фильме (совместных сценах) Роберта Де Ниро и Аль Пачино — живых легенд криминального киножанра. Основной причиной послужила длительность кинофильма (чуть менее 3 часов). Тем не менее, европейские кассовые сборы оказались намного выше.

Сценарий «Схватки» был написан самим Майклом Манном, вдохновленным реальной историей противостояния полицейского детектива и грабителя (проведшего половину сознательной жизни в тюрьмах Залива Пеликанов и Алькатрас), произошедшей в конце 1950 гг. в Чикаго. Встреча и диалог оппонентов (одна из самых запоминающихся сцен «Схватки») также реальна, за исключением лишь того, что фраза «Вероятно, мы увидимся еще раз» принадлежала не детективу, а грабителю. Все сцены фильма были сняты на натурных объектах в Лос-Анжелесе. Заслуживает внимания и невероятный саундтрек от композитора Эллиота Голденталя, также отметившегося в таких работах как «Бэтмен и Робин», «Фрида» и др.

В ролях
Аль Пачино
— лейтенант Винсент Ханна
Роберт Де Ниро — Нил МакКоули
Вэл Килмер — Крис Шихерлисс
Джон Войт — Нейт
Том Сайзмор — Майкл Черитто
Дайан Венора — Жюстина Ханна
Эми Бреннеман — Иди
Эшли Джадд — Шарлин Шихерлисс
Майкелти Уильямсон — сержант Друклер
Уильям Фихтнер — Роджер Ван Зант
Натали Портман — Лорен Густафсон
Том Нунэн — Келсо
Хэнк Азариа — Алан Марчиано
Дэнни Трехо — Трехо



Пока все не сгорит, пока все вокруг кричат, сжигая свою ложь, и все мои мечты, и ненависть свою, и всю эту боль, я все предам огню, Я - Гнев, я все могу.
Шаман Серых Волков
 
Форум » Видео и ТV » Боевики » Схватка (обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024