Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024

Меню сайта
Фазы Луны
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » В Восточном Казахстане волков отстреливают с вертолёта
В Восточном Казахстане волков отстреливают с вертолёта
02:02

В Восточном Казахстане свирепствуют волки! Голодные животные нанесли колоссальные убытки местным крестьянским хозяйствам.

На одной из ферм хищники загрызли более 20 пятнистых оленей и задрали столько же лошадей. На другой уничтожили 60 голов крупного рогатого скота. И это лишь малая часть. О многих случаях в управлении лесного и охотничьего хозяйства региона попросту не знают, ведь не каждый житель глубинки сообщает о нападении серых убийц. Чтобы хоть как-то помочь фермерам, сотрудникам оперативного отряда приходится с вертолета отстреливать оголодавших хищников, сообщает телеканал КТК.

По словам лесников, отстрел волков - мера вынужденная. Суровые зимы значительно подкосили численность диких животных. В поисках пищи оголодавшие звери буквально оккупировали села Восточного Казахстана. Каждый месяц от клыков хищников страдают сотни домашних животных.

На ферме Владимира Белоусова подсчитывают убытки. Волки чуть ли не каждый день совершают нападения на это хозяйство - уничтожили уже больше двух десятков лошадей. Сколько задрали мелкого скота, хозяин уже и считать перестал. На теле многих его питомцев теперь «красуются» вот такие раны. В округе можно спокойно наткнуться на разодранные туши. Владелец фермы переживает, что серые убийцы скоро перекинутся и на людей.

Владимир Белоусов, управляющий крестьянским хозяйством:

- Ну, конечно, страшно. Вот у меня сейчас, допустим, рабочие в поле. Я же не могу знать, может, у нас лошадь устанет или еще что-то. Я не могу 100% дать, что на них волк не нападет.

Когда хищники вплотную подступают к селам, на помощь жителям вылетают оперативные отряды. Егеря часами патрулируют участки в поисках волчьих стай. Выследить волка нелегко. Говорят, он тщательно маскирует свои следы. Поэтому подстрелить серого - большая удача. Но зверь не хочет сдаваться даже после поимки. Вот этот подстреленный хищник попытался прокусить ногу одному из инспекторов.

Василий Ткаченко, отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства ВКО:

- Он мстительный. У нас люди, которые ставят капканы, если поймают волка в капкан, он обязательно придет туда и постарается, не он, а стая отомстить, и съедят еще не одну лошадь.

За последнее время сотрудники этого отряда подстрелили уже больше двадцати волков. Но ситуация все равно остается опасной. К тому же жители не всех сел сообщают о нападении хищников. До последнего пытаются справиться своими силами. Но, как правило, абсолютно безуспешно.
Просмотров: 140724 | Добавил: Волчонок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
вы тут бываите
Всего ответов: 17
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Логово забытых
  • Graffiti Decorations® Studio ™ Site Promoter Логово Белого Волка Обитель стаи белого Волка Яндекс Сайт про місто Нова Каховка
    Статистика

    В стае: 1
    Гостей: 1
    Членов Стаи: 0

     Copyright MyCorp © 2024