Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
30.04.2024

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БелаяВолчица, Kindret  
Форум » Животные » Мифические » ГИДРА (обсуждение)
ГИДРА
K@Z@N
Red Б@РОН
Группа: Члены семейства
Сообщений: 976
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Охотится
Гиддра

http://s59.radikal.ru/i164/0905/87/bc80c5451898.jpg
В древнегреческой мифологии Лерне́йская ги́дра (греч. Ὕδρα, «водяная») — дочь Тифона и Ехидны [1], змееподобное чудовище с ядовитым дыханием, обитавшее в подземных водах, убитое Гераклом (Геркулесом) в качестве одного из его двенадцати подвигов.

Её вскормила Гера [2]. Ее называли лернейской Ехидной [3]. Поэт Писандр впервые вместо одной головы приписал ей много [4]. По одному из описаний, змея с девятью головами [5], либо у неё 50 голов [6], либо из туловища вырастало сто шей [7]. По разным авторам, 50 либо 7 голов, причём вместо одной отрубленной вырастали три [8], а одна голова была бессмертна.

Логовищем гидры было озеро Лерна вблизи Арголиды. Под водой был вход в подземное царство мёртвых, который охранялся гидрой [9]. Она жила на холме у источника Амимоны (либо под платаном у истоков реки Амимоны).
По приказу царя Еврисфея Геракл и Иолай направились на поиски гидры и по совету Афины сразили ее [10]. На ларце Кипсела Афина была изображена рядом с героями [11]. Иолай прижигал гидре головы, а Геракл поразил ее косой [12]. На помощь гидре выполз рак. Срубив бессмертную голову, Геракл зарыл ее в земле и навалил тяжелый камень у дороги, едущей через Лерну на Элеунт [13]. В желчи гидры Геракл смочил острия своих стрел [14]. Согласно Паниасиду, когда Геракл сражался с гидрой, все звери были на его стороне, только рак выпрыгнул из болота и укусил его за ногу, и Геракл раздавил его ногой. Гера поместила рака на небо [15].

Есть версия, что Геракл пострадал от укусов гидры в местах, не защищенных шкурой льва, оракул велел ему идти на восток за цветком, в Финикии он нашел цветок лотоса, внешне похожий на гидру, и исцелился [16].

Еврисфей посчитал, что этот подвиг совершен не по правилам, поскольку Иолай помогал Гераклу прижигать отрубленные головы, и не засчитал его[17].

Гидра запечатлена на небе в одноименном созвездии. Но Зевс, в честь этого подвига, поместил на небо созвездия Рака (знак зодиака) и Гидры.

По рационалистической интерпретации, Лерн был царем, не подчинявшимся Еврисфею, и у него была крепость Гидра, которую сторожили 50 храбрых лучников [18]. По другой интерпретации, у неё было множество дете

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидра_ (мифология)


Вожак стаи Серых Волков

Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает ДЛЯ себя.

Сообщение отредактировал K@Z@N - Пятница, 22.05.2009, 19:17
 
Zeus
Isailieze
Группа: Вожак
Сообщений: 1447
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Охотится
K@Z@N, нужно было сделать так:

не 1 ссылка в тексте, а 2. Картинка в тексте



Вожак стаи Серых Волков
 
Форум » Животные » Мифические » ГИДРА (обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024